Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Пятница, 22 Мар 2019, 14:22
Начало Помощь Войти Регистрация

+  Татоша.ру - добрый форум для худеющих. Здесь вы найдете: диеты, здоровый образ жизни, системы питания, диеты звезд, дети и многое другое!
|-+  Татоша.ру диеты и многое другое
| |-+  Системы питания (Модераторы: Робертовна, Веточка сакуры)
| | |-+  Раздельное питание по Герберту Шелтону
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз
Печать
Автор Тема:

Раздельное питание по Герберту Шелтону

(Прочитано 14237 раз)
Di4ka
Супер Татошка

Офлайн Офлайн

На системе Маргариты Королевой

Просмотр профиля
« : Понедельник, 11 Янв 2010, 15:35 »

Раздельное питание - диета, на которой можно сидеть всю жизнь. Это постоянная система питания, автором которой является американский врач-гигиенист Герберт Шелтон

Питание – это сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление организма, его воспроизводство. Это восстановление тканей, а не просто накопление жира или «стимуляция» (возбуждение) жизненных сил. Жизнь зависит от пищи. Весь рост, восстановление и сохранение тканей и развитие жизненной силы – результат питания.

Человек достаточно много знает о том, как сохранить здоровье, в том числе и путем рационального питания. Однако когда мы утоляем голод, то почти не задумываемся, что и как едим. Обычно стремимся поесть, по возможности, вкуснее, а после сытной разнообразной еды можем с удовольствием еще съесть пирожное или мороженое, запивая сладкими напитками.

Рынки всего мира сегодня забиты всевозможными продуктами, как никогда в истории человечества. Их обилие, соблазнительное разнообразие и сравнительная дешевизна, многочисленные меню, используемые для подстегивания перегруженного и пресыщенного аппетита с целью освежить „наслаждение" соблазнительными напитками, замороженными фруктами, мороженым, пирогами, пудингами и пирожными, привело к тому, что во всем мире неумеренное питание — одна из распространенных бед.  

Существует множество мифов о диетах и питании, приведем некоторые из них:

МИФ №1 диета = лишение. Истина - диеты не дают результатов, а правильное питание всегда успешно. Это не значит, что вы ограничивайте себя в чем-то. Основная идея – добавление в рацион здоровой пищи, а не исключать из рациона продукты.

МИФ №2 есть как слон и выглядеть как слон. Истина – если вы употребляете в пищу только свежие продукты, вы никогда не будете выглядеть как слон.

МИФ №3 сесть на диету = подписать себе приговор (если вы хоть раз обманете себя и не выполните предписание диеты, все ваши усилия окажутся напрасными). Истина - установление некоторых перерывов между правильным питанием и употреблением в пищу только тех продуктов, которые вам нравятся, является частью здоровой диеты.

МИФ №4 обхитрив свое тело, вы можете добиться стройной фигуры и здоровья. Истина - тело нельзя обхитрить, о нем следует трепетно заботиться. Диеты, которые ограничивают потребление пищи или рекомендуют ограничиться только белками, могут привести к наиболее эффективным результатам в кратчайшие сроки. Но как бы там ни было, такое действие недолговечно. Исключение из пищи целой группы продуктов не может благотворно повлиять на здоровье. Правильное питание сводится к употреблению сбалансированных продуктов, включая фрукты, овощи, все зерновые растения, белки, которые стоит употреблять в определенное время, для достижения постоянно стройной фигуры и здоровья.

МИФ №5 самый эффективный способ – установить баланс ежедневного потребления белков, жиров и углеводов. Истина – в течение дня в различное время нам требуется различное потребление углеводов, белков и жиров. К тому же наш организм не одинаково усваивает протеин и углеводы – таким образом, они не должны употребляться вместе в больших количествах.

МИФ №6 здоровое и диетическое питание – это употребление сниженного, минимального количества продуктов или полностью исключение из потребления продуктов, а полезное питание всегда является дорогостоящим. Истина - искусственная, рафинированная и химически переработанная пища, или как обычно говорят, «обезжиренная», «с низким уровнем холестерина», «без лактозы» и «без сахара» никогда не окажет долговременное благотворное влияние на здоровье и фигуру. Вся та пища, которую искусственно создает человек не может быть признана здоровой и диетической.

Одной из популярных во многих странах сейчас является диета раздельного питания.

У теории раздельного питания есть своя история, сторонники и оппонентоы. Благодаря превосходным практическим результатам популярность раздельного питания растет даже среди гурманов, особенно тех, кто хочет похудеть.

В любой естественной системе питания существуют некоторые правила. Чтобы не просто утолять голод, но и хорошо себя чувствовать необходимо придерживаться определенной системы.

Данный метод питания трудно назвать диетой, т.к. можно есть и мясо, и рыбу, яйца, сыр и другие молочные продукты, животные жиры и растительные масла, хлеб, макароны, крупы и др. Главное правильно их сочетать, чтобы организм мог легко переварить и усвоить питательные вещества.

Суть раздельного питания состоит в правильном для организма человека сочетании пищи.

При составлении рациона питания, если Вы решили перейти  на раздельное питание, надо принимать во внимание совместимость отдельных продуктов.

Нельзя есть углеводную и кислую пищу в один прием.
Не ешьте хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики и другие углеводные продукты с лимоном, апельсином, грейпфрутом, ананасом, помидорами и прочими кислыми фруктами.
Нельзя есть белок и углевод в один прием пищи.
Вместе с хлебом, злаками, картофелем, пирожными, сладкими фруктами и т. д. нельзя есть орехи, мясо, яйца, сыр и другую белковую пищу.
Не следует есть два разных белка в один прием пищи.
Не принимайте в один прием пищи орехи и мясо, или яйца и мясо, или сыр и орехи, или сыр и яйца и т. д. Молоко, если его вообще потреблять, лучше принимать отдельно.
Нельзя есть жиры с белками.
То есть не ешьте сливки, сливочное масло, растительное масло с мясом, яйцами, сыром, орехами и другими белками.
Нельзя есть кислые фрукты с белками.
Не ешьте апельсины, лимоны, помидоры, ананасы и т.п. вместе с мясом, яйцами, сыром и орехами.
Нельзя есть крахмалы и сахар в один прием пищи.
Желе, джемы, фруктовое сливочное масло, сахар, мед, сиропы, патока и т. п. на хлебе или в одном приеме со злаками, картофелем, сахар со злаковыми и т. д. вызывают брожение.
Можно есть крахмал лишь одного вида в один прием.
Нельзя есть дыню с какой-либо другой пищей.
Арбуз, медовую, мускусную и прочие виды дынь нужно всегда есть отдельно.
Молоко следует употреблять отдельно или не принимать вообще.
Раздельное питание поможет вам справиться с болезнью и сделать полезные продукты лекарством.

Экологически чистые свежие овощи и фрукты можно есть в неограниченных количествах, а  потребление консервированных продуктов и сладкой продукции,  например, сахара, конфет, освежительных  напитков, ограничить.

Следите за тем, как вы готовите свежие овощи, ведь при приготовлении они могут потерять свои полезные свойства. Соблюдение этих условий позволит уменьшить  затраты энергии (уменьшить количество калорий)  на пищеварение, улучшит ваше самочувствие.
« Последнее редактирование: Понедельник, 11 Янв 2010, 16:31 от Di4ka » Записан
Di4ka
Супер Татошка

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Понедельник, 11 Янв 2010, 15:44 »

ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ ПРОДУКТОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Di4ka
Супер Татошка

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Понедельник, 11 Янв 2010, 15:46 »

Я так питаюсь между диетами,вес уходит медленно где то 500-700г в неделю *это когда не зажорчики типа НГ*

Я тоже на раздельном питании долго вес сбрасывала, только я еще питалась дробно 4 основных приема пищи и каждый час маленький перекус (типа моковки или орешков), схуднула за 6 мес кг на 20 (конечно где-то по-маленьку и нарушала, но зато ес около 6 лет держался. Но потом мой доктор переключился на кетогенную и я соответственно. На ней вес гораздо быстрее уходит.
Di4ka
Супер Татошка

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Понедельник, 11 Янв 2010, 15:52 »

Меню раздельного питания

Для примера - типичное меню раздельного питания. Обратите особое внимание на то, с чем принято сочетать мясо и рыбу.

Завтрак: каши на воде, яйца в любом виде с листовыми овощами и зеленью, творог со сметаной или же любые фрукты. Выбираете из списка одно блюдо: или яичница или фрукты, не стоит закусывать яичницу яблоком и на десерт съедать пару ложек сладкого творога.

Обед: мясо с некрахмалистыми овощами (забудьте о сочетании мясо плюс картошка), салат с зеленью, листовыми овощами и сыром, овощные супы без мяса.

Ужин: рис с зеленью, рыба с овощами, овощной салат.

Новички в раздельном питании жалуются на однообразие. Действительно, большинство готовых меню не отличается творческим подходом к процессу приготовления пищи, поэтому типовые схемы можно использовать лишь в качестве примера. Следующим этапом становится формирование собственного меню раздельного питания.

Как сформировать свое меню раздельного питания?

Раздельное питание - это, в первую очередь, деление всех продуктов питания на три группы: белки, углеводы  и нейтральные продукты. К белкам относятся мясо, рыба, яйца, орехи, молочные продукты и бобовые. Углеводы - это картофель, крупы, фрукты, сахаросодержащие и мучные изделия. Нейтральные - животные жиры, зелень, жирный творог и сыр.

Согласно этому жесткий запрет при раздельном питании можно сразу наложить на любые бутерброды с сыром или мясом, на сочетания картофеля и мяса, рыбы и риса, мяса и макарон. Обратите внимание и на то, какие десерты вы употребляете: орехи содержат большое количество белка, поэтому столь популярный кондитерский ингредиент никогда не пойдет вам на пользу в составе мучных изделий.

Так же неизменным в раздельном питании остается правило «все хорошо в меру». Избыток углеводов приводит к увеличению веса, а избыток протеинов влечет за собой выработку мочевой кислоты. Поэтому не слишком полезны блюда, одновременно сочетающие в себе муку (в том числе в составе соуса и панировки), картофель и крупы. Так же, как и омлет с ветчиной, яичница с колбасой и стакан молока после мясного обеда. Кстати, молоко можно сочетать только с фруктами и свежими или отварными овощами.

На переваривания разных продуктов нужны разные желудочные соки. Согласно этому правилу раздельного питания нельзя есть одновременно мучные изделия и фрукты: для переваривания фруктов желудком выделяются кислые соки, которые совершенно не подходят мучным продуктам.

Лучше всего есть фрукты отдельно ото всех остальных продуктов или в составе фруктовых салатов. Однако, в этом случае стоит запомнить, что арбуз и дыня не сочетаются ни с чем, и есть их следует отдельно.

На самом деле, раздельное питание считается крайне сложным способов питания, и правил существует гораздо больше. Каждый автор считает своим долгом уделить внимание все новым и новым нюансам, и теория раздельного питания год от года разрастается на глазах. Только вам решать, до какой степени вы хотите углубиться в науку о здоровой пище и раздельном питании, но определенно точно можно сказать, что соблюдение одних только вышеупомянутых основополагающих принципов позволит вам улучшить самочувствие, сбросить вес и даже расстаться с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Сделайте свое меню максимально разнообразным, и тогда вы и не заметите, что от некоторых, с детства привычных блюд вам пришлось отказаться.
LiLiT
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Рост 164, Вес 52 и 31 год за плечами )))

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пятница, 24 Сен 2010, 00:07 »

А я на раздельном питании скинула 8 кг, с 56-ти до 48-ми. Это за 8 месяцев. Но пришлось остановиться, так как такая худоба пошла мне не на пользу. Со здоровьем все отлично было, но вот все параметры где то затерялись. Ни груди, ни попы...
Annabella
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пятница, 01 Окт 2010, 05:18 »

Сегодня первый день на раздельном питании.Завтракала овсянкой на воде и зелёным чаем.
Annabella
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пятница, 01 Окт 2010, 08:28 »

Обедала-тушёные овощи(морковь,цветная капуста,кабачок,1ст.ложка раст.масла)с 1 ст.ложкой соевого соуса.Капуста белокачанная свежая около 200гр.И 2 маленьких кусочка ржаного хлеба.Вроде бы всё правильно,проверяла несколько раз.Подсказать то мне наверно никто не сможет,сюда редко кто заглядывает,я тут одна,ладно всё равно буду писать,может кто нибудь когда нибудь появиться!
Annabella
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Суббота, 02 Окт 2010, 05:04 »

Вчерашний ужин-салатик(помидоры,зелень петрушки,капуста белокачанная,лук репка,чеснок,болгарский перец красный,1ст.ложка сметаны 20%).Завтракала сегодня домашним творогом с черносливом и зелёным чаем.
Кристинка*****
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Четверг, 01 Дек 2011, 20:55 »

Очень хорошо мне помогло раздельное питание,с 77 похудела до 72,после этого объедалась месяц,вес не прибавился на на грамм))))
Красуня
Мега-супер Татошка

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Четверг, 05 Янв 2012, 13:17 »

я тож стараюсь на раздельном - правда и нарушаю - просто не привыкла - да и кормить мужа, сына - тяжело всегда себе готовить отдельно, их незаметно перевожу на рациональное питание - за 4 месяца у меня минус 5 кг
Kisulja
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вторник, 17 Янв 2012, 14:13 »

молодцы девчонки... а как вы вечером? после  кушаете или нет? Я к вам присоединяюсь! я ЗА здоровое питание! так что в вашем полку прибавление!
Dashundrik
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Суббота, 28 Янв 2012, 21:11 »

Девочки, я уже очень давно примерюсь к раздельному питанию, но никак руки не дойдут.
Сейчас досижу на Яичной Диете, скину до желаемого веса (очень надеюсь), а потом приду к вам закреплять! )
Natka007
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Среда, 30 Май 2012, 06:07 »

Кушала когда-то так. Вес очень хорошо ушел, правда совмещала еще с подсчетом каллорий. И кожа, волосы, ногти стали лучше, гастрит таким образом вылечила. А ела практически все. Сейчас досижу английскую и снова сюда.
Natka007
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Среда, 30 Май 2012, 06:10 »

Кстати, вес не возвращался. Поправилась после родов. Проблемы были.
_alla_
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пятница, 01 Ноя 2013, 11:27 »

Всем привет! Я буду худеть на раздельном почти, с 02.11.13
Четыре года назад я смогла похудеть в 85 до 61 питалась совсем раздельно + ходила в тренажерку вес скинула за год
сейчас мне надо скинуть с 66,5 до 62 2 недели хожу на фитнес
На завтрак буду есть каши - я их люблю
В обед буду есть обычный суп или что-то овощное
А на ужин белок с овощами
В воскресенье буду позволять себе вкусняшки
(печеньки)
Я так раньше худела
Потом года два вес не набирался даже на обычном питании
Посмотрим как пойдет процесс, последние 5 кг они мне чето тяжело даются
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: