Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Пятница, 14 Дек 2018, 16:53
Начало Помощь Войти Регистрация

+  Татоша.ру - добрый форум для худеющих. Здесь вы найдете: диеты, здоровый образ жизни, системы питания, диеты звезд, дети и многое другое!
|-+  Татоша.ру диеты и многое другое
| |-+  Кулинарная книга татошек: рецепты для худеющих и не только
| | |-+  Что бы такое съесть, чтобы похудеть?
| | | |-+  Арахисовая паста...
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз
Печать
Автор Тема:

Арахисовая паста...

(Прочитано 29401 раз)
♫♪≈Танюша≈♪♫
Легенда Татоши

Офлайн Офлайн

Без Бога нет смысла жить!

Просмотр профиля
« : Вторник, 07 Июл 2009, 14:04 »

Арахисовая паста

Что это:
Из арахиса делают около 300 наименований продуктов — от муки до пластика. К сожалению, по-русски и пастообразное (peanut butter) и жидкое (peanut oil) впрямую переводится как «масло», хотя это совершенно разные продукты. Поэтому в русскоязычном варианте оно называется пастой.

Это действительно пастообразная смесь молотого очищенного арахиса, растительного масла (обычно арахисового же), небольшого количества соли, сахара и различных добавок, обеспечивающих устойчивую консистенцию продукта. Каждый день это «масло» едят 40 млн жителей США.

Арахисовая паста очень питательный продукт. Благодаря этому свойству паста составляет основу многих диет для снижения веса. Арахисовая паста особенно популярна среди фотомоделей и людей, которые хотели бы максимально сократить потребление мяса в своем рационе.

Недостаток: может вызвать аллергию у детей, а также у людей страдающих астмой.

История:
Известно, что арахисовую пасту изобрел в 1890 году диетолог, долгое время пытавшийся найти равноценную замену мясу, яйцам и сыру. Благодаря своим свойствам паста пользуется огромной популярностью в соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе. В наше время почти половина урожая арахиса в Америке идет на приготовление арахисового масла, поэтому не удивительно, что ноябрь в Америке признан "месяцем арахисового масла".

Арахисовая паста содержит главным образом ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахисовой пасты, как часть здоровой диеты, может значительно понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также арахисовая паста является источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Вещества, которыми богата арахисовая паста, необходимы, причём в большом количестве для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем.

Виды:
Существуют различные типы арахисовой пасты в зависимости от длительности перемалывания - чем дольше, тем более однородной она получается, чем меньше, тем более хрустящей. В Европе любят ее псевдо-сладкие варианты.

Традиционно паста намазывается на тост или бутерброд. В Америке популярны бутерброды с желе и арахисовым маслом.

Кроме того, паста используется для приготовления печенья. Ее можно добавлять в ризотто и соусы для придания орехового вкуса.

Главные достоинства: резко повышает уровень тестостерона, наращивает мышцы, сжигает жир

Секретное оружие: белки, мононенасыщенный жир, витамин Е, ниацин, магний

Защищает: от ожирения, потери мышечной массы, морщин, сердечно-сосудистых заболеваний

Группа поддержки: паста из кешью, паста из миндаля

Ложные друзья: арахисовые пасты массового производства с сахаром и трансжирами

Да, у арахисовой пасты есть недостатки: в ней много калорий, и ее не принято заказывать в четырехзвездочных ресторанах. Но в ней очень много полезных для сердца мононенасыщенных жиров, способствующих повышению выработки тестостерона, который в свою очередь помогает наращивать мышцы и плавить жир. В ходе 18-месячного эксперимента испытуемые, которые включали в рацион арахисовую пасту, удерживали уменьшившийся вес лучше, чем те, кто питался по низкожировой программе. Недавнее исследование, проведенное в Иллинойском университете, показало, что люди, которые перед ужином съедали небольшое количество мононенасыщенных жиров (в данном случае это было оливковое масло), получали на 25 процентов меньше калорий, чем те, кто этого не делал.

Эффективность арахисовой пасты связана еще и с тем, что это быстрый и универсальный снэк, к тому же очень приятный на вкус. Поскольку на диете, которая включает такое лакомство, как арахисовая паста, вы не почувствуете себя обделенным, то сможете без труда выполнять все рекомендации и не станете жертвой других пристрастий. Намазывайте пасту на яблоко, на хлеб или используйте для улучшения слабо выраженного вкуса коктейлей. Два предупреждения: поскольку в арахисовой пасте очень много жиров, старайтесь соблюдать меру и ограничьтесь 3 столовыми ложками в день. И обязательно следите, чтобы продукт был полностью натуральным; не покупайте пасту массового производства, в которую добавляется сахар.
♫♪≈Танюша≈♪♫
Легенда Татоши

Офлайн Офлайн

Без Бога нет смысла жить!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вторник, 07 Июл 2009, 14:52 »

Мне нравится арахисовая паста. Чё скажете? Huh?
Katya13
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вторник, 07 Июл 2009, 21:57 »

Я тоже обожаю арахисовую пасту, только без соли и с кусочками орехов. Только ей, конечно, сильно не надо увлекаться, не более 2 ч. л. в день. Я делаю иногда себе такой десертный бутерброд, конечно, это калорийно, но всё же. Его еще очень любил Элвис Пресли.
Взять кусочек хлеба, я люблю из цельной муки (особенно вкусно, когда подсушить в тостере до золотистого цвета), намазать арахис. маслом (1 ч.л), а сверху несколько тонких кружочков банана, такое сочетание, ммммм...На десерт или редко на завтрак идёт отлично.
inna_i
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Понедельник, 27 Май 2013, 20:55 »

Я тоже использую арахисовую пасту в диете и подтверждаю, что это работает - помогает ходить сытой и кстати овощи так кушать намного веселее, а овсянка с арахисовой пастой - вообще полдня свободен!
Но в правильной арахисовой пасте не должно быть НИКАКИХ добавленных масел, а на пользу диете она будет если кушать с овощами, а не на бутербродах, но даже на бутербродах - нужно обязательно выбирать пасту без масла и без добавленного сахара, правильно написано, что это ЛОЖНЫЙ друг! И по калориям большая разница!!
Но еще полезнее миндальная паста, сейчас наконец и ее можно купить тут. Мне раньше привозили из Штатов иногда, а сейчас и у нас в Питере уже нашла! Вкус намного нежнее, очень приятный запах, в общем, я уже практически переметнулась -)))
Yozha
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Суббота, 01 Ноя 2014, 12:33 »

В магазине вся арахисовая паста с кучей добавок. Где вы нормальную покупаете?
Afalina
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Среда, 24 Июн 2015, 11:30 »

А зачем в домашнюю арахисовую пасту добавлять еще какое-то масло или жир, ведь арахис сам по себе - масляничная культура. Я обычно делаю нейтральную арахисовую пасту и уже в зависимости от того для чего я ее буду использовать, могу добавить немного соли или сахара. А вообще арахисовая паста с овощами - это вкуснятина.
Инга Даускайт
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вторник, 28 Июн 2016, 17:16 »

Тоже люблю арахис,нужно попробовать.
Dalas
Гость
« Ответ #7 : Вторник, 08 Ноя 2016, 21:00 »

спасибо, очень интересно.
Златослава Максимова
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Среда, 01 Фев 2017, 22:03 »

Арахисовая паста калорийная
Марина90
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Марина

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Среда, 04 Окт 2017, 12:02 »

Я сама делаю арахисовую пасту. Благо, особых премудростей в этом нет. Просто перемалываю в блендере до однородности обжаренный и очищенный от шелухи арахис.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти