Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Среда, 20 Фев 2019, 23:39
Начало Помощь Войти Регистрация

+  Татоша.ру - добрый форум для худеющих. Здесь вы найдете: диеты, здоровый образ жизни, системы питания, диеты звезд, дети и многое другое!
|-+  Татоша.ру диеты и многое другое
| |-+  Системы питания (Модераторы: Робертовна, Веточка сакуры)
| | |-+  Дробное питание, за и против...
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз
Печать
Автор Тема:

Дробное питание, за и против...

(Прочитано 16495 раз)
SweetSwan
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Ольга

Просмотр профиля
« : Понедельник, 17 Сен 2012, 08:28 »

Принцип действия дробного питания состоит в снижении количества употребляемых калорий. Как нам известно, чем больше интервал времени между приёмом пищи на протяжении дня, тем больше вырабатывается в нашем организме гормонов, стимулирующих аппетит, и, соответственно, тем больше пищи мы съедим при первой же возможности.

Таким образом, при сокращении промежутков времени между приемами еды, эти гормоны вырабатываются в меньшем количестве, что приведёт к снижению аппетита. Ученые выявили, что голодный организм человека требует на 15-20% больше калорий, чем организм, который находится в сытом состоянии. Это и есть главное достоинство дробного питания – уменьшенное употребление пищи и практически полное отсутствие у человека чувства голода.

Дробное питание является одним из самых эффективных способов похудения. Так что оно собой представляет и с чего начинать дробное питание? Голодный организм, который постоянно нуждается в пище, при первом же удобном случае начнет делать «запасы» в виде жировых складок на бёдрах и животе. Ели же пища подаётся постоянно и в небольших количествах, то организм её медленно перерабатывает, думая, что в запасах нет необходимости. Если подобное дробное питание становится постоянным образом жизни, в нашем организме налаживается обмен веществ, таким образом, жировые отложения перестают образовываться, а имеющиеся постепенно уходят. Кроме того, значительную роль при подобном похудении сыграет психологический фактор, так как человек, зная, что следующий приём пищи наступит спустя 2-3 часа, не станет кушать очень сытный завтрак или обед, боясь оказаться голодным. И вообще, в правильном и здоровом образе жизни психологический аспект играет одну из ведущих ролей.

Так с чего начать дробное питание? При данном принципе потребления еды очень важно, чтобы энергетическая ценность съедаемых продуктов оказалась равна суточной норме, необходимой нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Рассчитать нужный объём еды просто – нельзя, чтобы он превышал один стакан. Специально отмерять пищу не надо, просто можно кушать из маленькой посуды, куда большое количество пищи просто не поместится, и без добавки. Начинать свой день нужно с достаточно плотного завтрака, который должен состоять по большей части из углеводов. Обед и ужин должны содержать клетчатку и жиры. В общем, на протяжении всего дня сделайте три полноценных приёма горячей еды, а между ними – по перекусу. Больше есть лучше не надо, так как получится, что вы кушаете почти постоянно, что может, не очень понравится большинству людей, которые работают в офисе или на работе, которая требует постоянно движения.

Кстати, при дробном питании перекусам нужно уделить особое внимание. Ни в коем случае не берите орешки и семечки, чипсы и шоколадные батончики, в которых много жиров, а чувство насыщения исчезает очень быстро. Также не стоит употреблять блюда быстрого приготовления в роли основного приёма пищи или перекуса.

Идеальными продуктами для перекусов будут свежие фрукты и овощи, натуральные несладкие йогурты, зерновой хлеб, хлебцы, а также хлопья либо мюсли. Для того чтобы процесс сжигания жира происходил должным образом и дал хороший результат, в ежедневный рацион необходимо включить омега-полиненасыщенные жировые кислоты, а также микроэлементы и витамины. Они есть в рыбьем жире, неочищенном оливковом масле, горчичном и льняном маслах. Кроме того, в течение дня нужно употреблять большое количество воды. Соблюдать дробное питание нужно продолжительное время, чтобы почувствовать на себе его положительное воздействие.
SweetSwan
Татошка
**

Офлайн Офлайн

Ольга

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Понедельник, 17 Сен 2012, 08:34 »

Основные принципы:
Во-первых: 5 раз в день - 7-00, 10-00, 13-00, 16-00, 19-00 (приблизительно).
Второе: порция весит не более 200 гр.
Третье: утром - обязательно замоченная с ночи овсянка - 4 ст.л. - с сухофруктами (сухофрукты - без фанатизма,типа 10 шт. изюма), +2-3 столовые ложки тепленького молочка, чтоб живенько было. Можно утром овсянку кипятком заливать.
Четвертое: ужин в 19-00, как можно более легкий, фрукты одного вида,или стакан кефира с кусочком хлеба, или салатик - вобщем как кому нравится и на сколько надо похудеть.
Еда в 16-00 - более плотная: мясо, птица, рыба с овощами.
Худеется не очень быстро, но - верно. Да, если надо ускорить результат, перед началом диеты устраивается голодный день, потом на малые дозы еды перейти легче.
Мария (R)
Гость
« Ответ #2 : Понедельник, 25 Фев 2013, 20:55 »

Оказывается есть у нас темка про Дробное питание, только тихая она.
Я ж завязала с диетами и пришла опытным путем к чему-то типа дробного питания... Правда не так строго ограничиваю себя в продуктах. Но потихоньку уменьшив порции основных приемов пищи до 200-300гр, поняла что перекусы нужны...

Калорийность рациона для женщин худеющих на дробном питании 1200-1600.

И еще вот такую таблицу можно посмотреть. Но каши я бы сюда добавила... а то скучно как-то
Артемида957
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Суббота, 20 Июн 2015, 16:36 »

И я девочки с вами). У меня подружки постоянно хомячат и ничего им не становиться. А у меня и правильное питание, и занятия и все никак вес не уходит. Грустно от этого. Вот мама мне буквально только что рассказала, как знакомая на 15 кг похудела. А мне хоть гастроэнтеролог давно прописал - все боялась. Пожалуй начну, о результатах буду рассказывать в отчетах.
Полинария
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Воскресенье, 21 Июн 2015, 15:43 »

Диета "Блюдечко" не знакомая. Помню такой способ был, что накладывая в тарелку еду, надо ее зрительно разделить на четыре части и съедать только 1/4 часть. Если честно то не помню тонкостей этой диеты, но знакомый смог похудеть таким образом.
У меня не получилось.
Afalina
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Воскресенье, 21 Июн 2015, 17:43 »

Я неоднократно пробовала питаться дробно, это совершенно несложно и я разговаривала с диетологим, можно кушать практически все, только маленькими порциями и часто, многие рекомендуют до 7-9 раз в день. Я обычно за 7-10 дней сбрасываю 3-5 кг. Внешне не очень заметно, а по размерам вещей ого-го.
Наталья Арт
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Воскресенье, 21 Июн 2015, 21:39 »

Дробное питание действительно помогает, знаю по себе. Кому-то больше, кому-то меньше. У меня вот вес почти на одном уровне получается. Медленно-медленно уходит.
А потом днюха, шашлыки или другое мероприятие и всё, начинаем сначала.
Артемида957
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Понедельник, 22 Июн 2015, 01:31 »

"На колу мочало,начинай сначала". Нужно сначала мысленно решить для себя для чего вам это, чтобы потом легко знать от чего вы отказываетесь и в пользу чего, а так это все не принесет эффекта, и вы за границы циклов зависимости на практике не выйдите.
Та ну, это же жизнь - всякое бывает. Я когда начинаю стройнеть -мужичка своим торты пеку, чебуреки жарю, а сама ни-ни - строго по расписанию и только все правильное. Могу так месяцами. А потом раз - вес стоит, с мужем поругалась и тааак шоколадки захотелось, нет две...И все, понеслась душа в рай)
МашаШа
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Понедельник, 22 Июн 2015, 18:46 »

=) Если после каждого приема еды делать клизму и промывания, то тогда вообще ни какие диеты не нужны =) А расчет минимально необходимого количества шоколада для срабатывания идеи в мозгу сама по себе работа, требующая съесть кусок шоколада. Тут просто замкнутый круг получается. А на счет дробного питания - сама ем тогда, когда захотелось, мама это "кускованием" называла =)
Наталья Арт
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Понедельник, 22 Июн 2015, 20:43 »

"На колу мочало,начинай сначала". Нужно сначала мысленно решить для себя для чего вам это, чтобы потом легко знать от чего вы отказываетесь и в пользу чего, а так это все не принесет эффекта, и вы за границы циклов зависимости на практике не выйдите.
Колобок, понимаете, еда такой наркотик, что с первых дней попадаешь в зависимость от него. Потом ну никак не спрыгнешь))) Можно только менять рецепты.
К тому же как можно поехать на шашлыки и не покушать там, не выпить вина? Или на днюхе, где все-все вкусно жевать один лист салата?
Я на  расстройстве больше здоровья угроблю, чем потом на похудении)))
Жирок жирком, а психическое здоровье не менее важно)
zarad0
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Четверг, 25 Июн 2015, 10:37 »

Лично я пробовал такое питание и знаете, помогло. Съел чуть чуть, подвигался, через два часа еще съел, подвигался, занялся работой и  тд. Это действительно помогает.
Эвани
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Среда, 15 Июл 2015, 20:03 »

отличная система питания. В данный момент придерживаюсь ее.

мне очень нравится когда говорят "вот она постоянно что-то жрет и не толстеет, а я ничего не ем и не худею"
Вы когда нибудь видели заплывшую жиром корову? я лично нет. А она весь день пасется на лугу и весь день жует. В отличии от кровы свинью кормят редко но много и чем попало.

Чем реже мы едем тем больше наш организм начинает откладывать все про запас, на случай голодовки.
gavanna
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Понедельник, 07 Дек 2015, 19:28 »

Я за, но только почему-то дробное питание советуют не только для похудения, но и для набора веса
Andjela84
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вторник, 29 Дек 2015, 19:11 »

а я в начале не могла справится с аппетитом. Так что пила редуксин лайт усиленную формулу, мне его советовала знакомая диетолог, как эффективный регулятор аппетита. Уже на этом я скинула 5 кг. Дальше успешно выдержала диету))
массимо
Татошечка
*

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Воскресенье, 31 Янв 2016, 02:03 »

Я за, но только почему-то дробное питание советуют не только для похудения, но и для набора веса
Так что ожидать? Набор веса или похудание?
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти